Programme 2016-2017

Programme 2016-2017

 

Oeuvres musicales présentées par Mme Bernadette Dubos

et jouées à l'Auditorium ou au Grand Théâtre de Bordeaux

dans la salle 13 de l'ancien Tribunal  à 15h à partir de janvier 2017

 

 

(Indication sur la date du cours, sur les œuvres présentées et la date des concerts)

 

Jeudi 6 octobre                   Ravel (Daphnis et Chloé), Boulez, Wagner

                                               Concerts les 7 et 8 octobre

Jeudi 3 novembre               Ravel (Rhapsodie espagnole)

                                                Bartok (Concerto pour alto),

                                               Dvorak (Symphonie n°7)

                                               Concert le 24 novembre

                                               Ravel (L'Heure espagnole, Boléro),

                                               Debussy (Iberia)

                                               Concert les 1er et 2 décembre

Jeudi 1er décembre            Bernstein (Candide)

                                               Concert 2ème quinzaine de janvier

Jeudi 5 janvier                     Mozart (Sérénade n° 7) Fauré (Requiem)

                                               Concert le 16 février

Jeudi 2 février                     Bizet (l'Arlésienne), Poulenc (Gloria),

                                                Ravel (Ma mère l'Oye)

                                               Concert le 16 mars

Jeudi 9 mars                         Ravel (Concerto en sol, Pavane pour une

                                                infante défunte),

                                               Stravinsky (l'Oiseau de Feu)

                                               Concert les 13 et 14 avril

Jeudi 6 avril                          Bizet (Les pêcheurs de perles)

                                               Concert du 9 au 21 mai

Jeudi 4 mai                           Verdi (Requiem)

                                               Concert les 9 et 11 juin